Патентное бюро / Вопросы / Авторское право на проектную документацию

Авторское право на проектную документацию

дата: 4 октября 2008г., спрашивает Екатерина Сергеевна

У меня есть предположение, что проектная документация (чертежи, рукописи) можно защитить с помощью авторского права. Так ли это или я ошибаюсь?

Вы совершенно правы. Проекты в виде чертежей и рукописей являются результатом творческой деятельности. Их автор достоин считаться таковым и обладать определенными правомочиями.

В соответствии с Законом РФ “Об авторском праве и смежных правах” авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения (ст. 6). Чертеж, безусловно, может являться результатом творческой деятельности. В этом случае на него распространяется авторско-правовая охрана.

Кроме того, статья 6 прямо указывает на чертеж, план и т.п. как возможную изобразительную форму существования произведения.

Поэтому можем с полной уверенностью ответить Вам, что произведение (идея), выраженное в форме чертежа – объект авторского права. А это значит, что на него распространяются все положения Закона об личных неимущественных и имущественных авторских правах. Вкратце можем сказать, что автор чертежа имеет практически такие же авторские права, как художник, писатель, артист и т.д. Кроме того, автор архитектурного проекта имеет исключительное право на его реализацию. Любое использование чертежа может осуществляться только на основании договора с автором за исключением строго определенных законом случаев.

Однако обращаем Ваше внимание, что авторское право не распространяется на идеи, принципы, концепции, лежащие в основе произведения. Поэтому изготовление изделия на основе чертежа не будет являться нарушением авторских прав. Защита самого объекта, отображенного в чертеже, защищается нормами патентного права. И здесь автору также предоставляются широкие правомочия.